BGT052 – SPIEL 22 Debriefing: Tag 1

Heute war es dann soweit: Die SPIEL 2022 hat für alle Besucher ihre Pforten geöffnet und Spieler:innen aus aller Welt zusammengebracht. Es konnte dem hemmungslosen Kaufrausch nachgegeben werden, aber ebenso ließen sich zahlreiche Spiele ausprobieren und tolle Mensche treffen. Wir haben alles davon gemacht und noch ein bisschen mehr – wir durften auf das Asmodee Presseevent und dort in ruhiger Atmosphäre Twilight Inscription spielen. Wie es uns gefallen hat hört neben anderen spannenden Berichten im heutigen Debriefing.

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!

BGT050 – Gezockt im September

Als kurze Verschnaufpause vor der SPIEL unterhalten wir uns darüber was im September so alles auf den Tisch kam. Von Neuerscheinungen bis alten Entdeckungen ist alles dabei. Wir hatten kleine Spiele ebenso auf dem Tisch wie ausladende Tabletop Wargames. Und den ein oder anderen Hinweis auf Essen konnten wir uns dann doch nicht verkneifen. Hört euch also mal an, was wir alles so weggezockt haben im letzten Monat.

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!

BGT049 – Hype Train zur SPIEL, Teil 2

Nur noch 8x schlafen und es öffnen sich die Tore der SPIEL ’22. Die Vorfreude ist ungebrochen und wächst mit jedem Tag. Daher gibt es heute die zweite Runde unserer Hype-Titel in Essen. Diesmal präsentieren euch Dennis, Lars und Olli eine Auswahl von Spielen die sie gerne sehen, spielen und vielleicht sogar kaufen wollen.

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!

## Shownotes

### Feedback

* Wie konnten wir nur vergessen zu erwähnen, dass natürlich jede:r ein Handtuch dabei haben muss :sweat_smile:
* Für alle denen unsere Tipps-Sammlung zu lang ist, findet bei [Thomas von Better Board Games im Grunde den gleichen Inhalt in unter 20 Minuten :heart:](https://www.youtube.com/watch?v=KJXS1xUg70o)
* Vergesst auch nicht beim offiziellen YouTube Kanal der SPIEL vorbeizuschauen: [Simon präsentiert dort auch die :fire: Neuheiten](https://www.youtube.com/watch?v=-XC3M1zlNPg)
* Die Brettspielbox stellt immer einen [Deluxe Variante der Hallenpläne](https://brettspielbox.de/spiel-22-essen-hallenplaene-brettspielbox/) zur Verfügung. Das hatten wir vergessen zu erwähnen.
* Beim Tabletop Together Tool gibt es nun auch eine [Karte](https://tabletoptogether.com/tool/map_overview.php)
* Bitte gebt uns doch ein Rating auf Apple Podcast oder Spotify

### Intro-Frage: Trifft man uns auf der Spiel?

* Dennis: Ja
* Lars: Ja
* Olli: Ja

**Hinweis:** Ihr könnt uns auf dem [Meet & Play Event](https://meetandplay-essen.de/) am Samstag, 8.10.2022, von 14 – 18 Uhr im Saal Europa besuchen!

### Thema der Woche

Der Herbst steht vor der Tür und wenn die Blätter von den Bäumen fallen, dann wissen wir: Die SPIEL in Essen ist nicht mehr weit. Wir stellen euch die Titel vor, auf die wir uns besonders freuen.

* [BGG Preview Liste](https://boardgamegeek.com/geekpreview/55/spiel-22-preview)
* [Tabletop Together Tool](https://tabletoptogether.com/tool)
* [SPIEL Guide als App](https://www.spiel-messe.com/de/spiel-guide-2/)

#### Hype Demos

* **Dennis** – [Scharz](https://boardgamegeek.com/boardgame/287893/scharz), [Barbarian Kingdoms](https://boardgamegeek.com/boardgame/360113/barbarian-kingdoms), [Copan: Dying City](https://boardgamegeek.com/boardgame/363273/copan-dying-city)
* **Lars** – [Sniper Elite: The Board Game](https://boardgamegeek.com/boardgame/295262/sniper-elite-board-game), [Epic Seven Arise](https://boardgamegeek.com/boardgame/320829/epic-seven-arise), [Ragnarok: The Board Game](https://boardgamegeek.com/boardgame/368630/ragnarok-board-game)
* **Olli** – [Kingdom Come Deliverance](https://boardgamegeek.com/boardgame/347374/kingdom-come-deliverance-board-game), [La Famiglia](https://boardgamegeek.com/boardgame/367517/la-famiglia-great-mafia-war), [Nanolith](https://boardgamegeek.com/boardgame/338164/nanolith)

#### Honorable Mentions

* **Dennis** – [Tsukuyumi Chronomaster](https://boardgamegeek.com/boardgame/331352/tsukuyumi-chronomasters-expansion), [Treehouse Diner](https://boardgamegeek.com/boardgame/369162/treehouse-diner), [Dom Pierre](https://boardgamegeek.com/boardgame/332853/dom-pierre)
* **Lars** – [Aetherya](https://boardgamegeek.com/boardgame/354258/aetherya), [AFU: Armed Forces of Ukraine](https://boardgamegeek.com/boardgame/368789/afu-armed-forces-ukraine), [Crimson Company: Collector’s Box](https://boardgamegeek.com/boardgame/249814/crimson-company)
* **Olli** – [Aleph Null](https://boardgamegeek.com/boardgame/324759/aleph-null), [Castle von Loghan](https://boardgamegeek.com/boardgame/213790/castle-von-loghan), [Kids Chronicles](https://boardgamegeek.com/boardgame/340288/kids-chronicles-quest-moon-stones)

#### Hype Titel

* **Dennis Top #5** – [Galenus](https://boardgamegeek.com/boardgame/319829/galenus), Ion Game Design, Halle 6 D-107, 1-4 Spielende, 60-120 Min, 14+, Worker Placement
* **Lars Top #5** – [Merchants of the Dark Road](https://boardgamegeek.com/boardgame/300217/merchants-dark-road), Elf Creek Games, 4-I110, 1–4 Spielende, 60–120 Min, 12+, Pick up & Delivery
* **Olli Top #5** – [Batman: Everybody Lies](https://boardgamegeek.com/boardgame/355276/batman-everybody-lies), Pegasus, Halle 3, 2-4 Spielende, 120-180 Min, 14+, Krimispiel

* **Dennis Top #4** – [Luna Maris](https://boardgamegeek.com/boardgame/319392/luna-maris), Giant Roc, Halle 2-B146, 1-4 Spielende, 30-120 Min, 14+, Hand Management
* **Lars Top #4** – [Witchcraft: Moonlight Magic](https://boardgamegeek.com/boardgame/367056/witchcraft-moonlight-magic), King Racoon Games, Halle 2-B130, 2–6 Spielende, 15–30 Min, 12+, Set Collection
* **Olli Top #4** – [Marvel Remix](https://boardgamegeek.com/boardgame/359152/marvel-remix), WizKids, Halle 2-E124, 2-6 Spielende, 20 Min, 12+, Kartenspiel, Set Collection

* **Dennis Top #3** – [Terracotta Army](https://boardgamegeek.com/boardgame/350458/terracotta-army), Giant Roc, Halle 2-B146, 1-4 Spielende, 90-120 Min, 14+, Worker Placement
* **Lars Top #3** – [King of Monster Island](https://boardgamegeek.com/boardgame/350755/king-monster-island), Iello, 3-O110, 1-5 Spielende, 45-60 Min, 10+, Coop
* **Olli Top #3** – [Star Wars: Clone Wars](https://www.asmodee.de/produkte/star-wars-the-clone-wars-ein-brettspiel-mit-dem-pandemic-system), Asmodee, Halle 1, 1-5 Spielende, 60+ Min, 14+, Coop

* **Dennis Top #2** – [Virtu](https://boardgamegeek.com/boardgame/345377/virtu), Strohmann Games, Halle 2-E133, 2-5 Spielende, 120 Min, 14+, Rondell
* **Lars Top #2** – [Roll for Great Old Ones: A Roll & Write Game](https://boardgamegeek.com/boardgame/365608/roll-great-old-ones-roll-write-game), Hodari Games, 5-J103, 1-4 Spielende, 60-90 Min, 10+, Coop
* **Olli Top #2** – [Assassin’s Creed: Brotherhood of Venice](https://boardgamegeek.com/boardgame/260789/assassins-creed-brotherhood-venice), Heidelbär, Halle 1-C121, 1-4 Spielende, 30-90 Min, 12+, Coop Story Adventure

* **Dennis Top #1** – [Axon Protocol](https://boardgamegeek.com/boardgame/322158/axon-protocol), Baroque Games, Halle 5 H-109, 2-6 Spielende, 45 – 120 Min, 16+, Shared Worker Placement
* **Lars Top #1** – [One Card Dungeon](https://boardgamegeek.com/boardgame/319263/one-card-dungeon), Little Rocket Games Halle, 6-F103, Solo, 15–60 Min, 10+, Dungeoncrawler
* **Olli Top #1** – [Oathsworn: Into The Deepwood](https://boardgamegeek.com/boardgame/251661/oathsworn-deepwood), Shadowborne, Halle 6-D112, 1-4 Spielende, 30-90 Min, 14+, Coop Story Adventure, Dungeon Crawler

### Outro-Frage: Freuen wir uns auf die SPIEL?

* Dennis: Ja
* Lars: Ja
* Olli: Ja

### Verabschiedung

BGT046 – Worker-Placement

Eine klassische Brettspielmechanik könnte man sagen, dabei gibt es das Worker-Placement erst seit 1998. Dennoch gibt es jedes Jahr zahlreiche Neuerscheinungen, die diesen Mechanismus aufgreifen, abwandeln oder neu denken. Was macht ein Worker-Placement Spiel aus? Welche Aspekte reizen uns daran und welche Spiele fallen uns dazu ein?

Diese Fragen wollen wir heute Dennis, Simon und Dirk kurz, aber knackig einmal klären. Nicht abschließend, denn dazu bietet unser Hobby einfach zu viele Möglichkeiten.

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!

BGT045 – BGG Top 100: Villen des Wahnsinns

In Innsmouth wurde von übernatürlichen – und grauenhaften – Ereignissen berichtet, in Arkham scheint es verfluchte Anwesen zu geben – zumindest wurde selbiges an euch herangetragen. Aus anderen Teilen des Landes erreichen euch nicht weniger außergewöhnliche Anfragen. Als Ermittler mit einem Faible für das Übernatürliche macht ihr euch alsbald auf und geht den Dingen nach. Doch seid auf der Hut, der Wahnsinn ist näher als ihr zu glauben wisst.

Abermals widmen wir uns Lovecraft und seinem Mythos – diesmal in Form von „Villen des Wahnsinns“. Ein App-gestützter Dungeon Crawler, der mit viel Story und einem hohen Maß an Immersion daher kommt. Wie das Spiel bei Alex, Patrick und Lars so angekommen ist, erfahrt in der heutigen Episode.

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!

BGT044 – Interview Nanolith

Es ist wieder Zeit für Gäste und diesmal haben wir uns die Menschen hinter einer aktuell sehr erfolgreichen Kickstarter Kampagne eingeladen: Woodpecker Games mit ihrem ambitionierten Projekt Nanolith.

Nanolith zeichnet sich vor allem durch eine dichte und immersive Geschichte aus. Die Charaktere spielen eine zentrale Rolle und die Mechaniken nehmen sich dabei soweit zurück, dass ein zügiges, aber sehr taktisches Spielgefühl aufkommt – so zumindest das Versprechen.

Olli und Dirk sprechen mit Fabian, Marc und Max von Woodpecker vor allem über die Entwicklung der Story, was Open-World für sie bedeutet und welche Vision sie mit Nanolith verfolgen. In jedem Fall spürt man die Leidenschaft, mit der dieses Spiel entwickelt wurde durch und durch.

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!

BGT041 – Twilight Imperium 1/4X

Eigentlich standen andere Dinge auf dem Programm für heute, aber dann sind nur Dennis und Dirk zur Aufzeichnung erschienen. Damit war der Plan dann dahin und es wurde spontan entschieden über etwas gänzlich anderes zu sprechen. Die Begeisterung für Twilight Imperium ist bisher sicherlich nicht ganz unentdeckt geblieben und da wollen wir heute einmal darüber berichten, warum dieses Spiel so viel Raum für uns einnimmt.

Wir schwärmen von der intensiven Spielerinteraktion, dem Event-Charakter einer jeden Partie, der Bereitschaft, sich stundenlang vor und nach einer Partie mit dem Spiel zu beschäftigen und geben ein paar Hinweise, wie ein Einstieg in dieses epische Unterfangen gelingen kann.

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!

BGT040 – BGG Top 100: Gloomhaven

Es war nur eine Frage der Zeit und da wollte wir es eher früher als später hinter uns bringen: Wir reden über Gloomhaven. Seit Jahren die unangefochtene Nummer 1 auf BGG und vom schieren Umfang des Spiels auch sicherlich eine Ausnahmeerscheinung. Eine Kampagne mit weit mehr als 100 Stunden Spielzeit und kiloweise Dinge zu entdecken: Der Einfluss dieses Spiels auf die Szene lässt sich kaum bestreiten.

Aber wie steht es heute da? Immer noch zu Recht die Nummer 1? Was lieben wir daran und welche Alternativen würden wir euch heute empfehlen? Aus den Verliesen von Gloomhaven diskutieren diese Fragen heute Alex, Axel, Patrick, Olli und Dirk für euch.

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!

BGT034 – BGG Top 100: Root

Unberührte Natur und ein Wälder und Lichtungen, idyllisch an einem ruhigen Fluss gelegen. Hier scheint die Welt noch in Ordnung zu sein. Doch Vorsicht: Der Schein trügt! Die niedlichen Bewohner dieses malerischen Waldlandes trachten einander nach dem Leben.

Heute begeben wir uns in die Welt von Root – einem sehr konflitkträchtigem Spiel mit asymmetrischen Fraktionen, wunderbarer Gestaltung und sehr immersiven Spielgefühl. Was uns an diesem Spiel von 2018 so reizt, wie ein Einstieg in das doch umfangreiche Regelwerk gelingt, welche Erweiterungen lohnen und was für Alternativen es geben könnte diskutieren heute Dennis, Lars, Simon und Dirk.

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!

BGT033 – Malen nach Zahlen

„Aber was wenn ich die Miniatur total versaue?! Ne ich trau mich nicht die anzumalen!“ Wenn du dich in dieser Aussage wiederfindest bist du bei dieser Folge der BGT genau richtig. Die Selbsthilfegruppe bestehend aus Dirk, Lars und Alex zeigen dir den Weg raus aus der Welt der monochromen Brettspiele.

In dieser Folge lernst du was du alles für den Start brauchst und noch vieles darüber hinaus. Lars sagt dir was du zusätzlich auch noch unbedingt brauchst. Welche Fehler du ab jetzt nicht mehr machst, lernst du von Alex, da er sie bereits alle für dich gemacht hat.

Das ganze quick & dirty zusammengefasst ist nicht einmal zwei Stunden voller Spaß Spaß Spaß!

Diese Folge ist aber nicht nur etwas für Einsteiger sondern auch für Miniaturen-Bemal-Profis, die sich dann gerne bei uns melden dürfen um uns zu erklären wie es dann richtig geht! 😉

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!