BGT076 – Brettspielwochenende 2023

9 Männer, ein langes Wochenende in einer einsamen Hütte irgendwo im Sauerland. Holzofen, Sauna, Kicker und Kellerbar. Zwei große Esstische und jede Menge Brettspiele. Kommt euch irgendwie bekannt vor? Richtig! Wir waren wieder gemeinsam auf einem Brettspielwochende. Und wieder blieb die Sauna aus und der Grill kalt. Die Prämisse war: Spielen, spielen und noch mehr spielen. Ausflüge gab es nur am Tisch in weit entfernte Galaxien, die Zeit der industriellen Revolution, ein alternatives 1920 oder eine magische Lodge.

Und wenn wir schon alle an einem Ort waren, wollten wir natürlich auch den Podcast gemeinsam vor Ort aufnehmen. Das Resultat ist etwas chaotischer, aber dafür mit einer guten Portion persönlicher und sehr direkter Spieleindrücke. Dieses Mal ganz ohne Frage der Woche, Outro oder Kapitelmarken – nur uns und ein Haufen Spiele.

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!

BGT075 – Gezockt im Februar

Die Zeit vergeht am schnellsten wenn man was schönes macht – und was gibt es schöneres als mit Freunden Brettspiele zu spielen? Richtig! Mit Freunden über die Spiele zu sprechen, die man mit Freunden gespielt hat. Wir widmen uns wieder unserem Monatsrückblick. Es sind wieder viel unterschiedliche Titel auf den Tisch gekommen. Manch eine:r hat weniger Titel, dafür sehr oft gespielt. Wie immer hoffen wir, dass für euch was spannendes dabei ist.

Um ein bisschen Abwechslung in unsere illustre Runde zu bringen, haben wir uns heute Unterstützung geholt und begrüßen Tanja – vielen wohl besser bekannt als @‌iluvia_in_the_dungeon – zu ihrem hoffentlich nicht letzten Gastspiel. Ansonsten hört ihr noch was Alex, Lars, Olli und Dirk so im Februar gespielt haben.

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!

BGT066 – Vorfreude 2023

Frohes Neues liebe Hörenden! Ein neues Jahr bringt auch immer neue Spiele. Traditionell wollen wir daher einen Blick auf spannende Titel in 2023 werfen. Neben Ankündigungen werden aber auch viele Vorbestellungen dieses Jahr endlich ausgeliefert (hoffentlich). Auf was wir uns dabei alles freuen besprechen heute Lars, Olli und Dirk.

Zum Abschluss geben wir noch einen (ersten) Überblick über Brettspielevents auf die wir uns freuen und an denen ihr uns treffen könnt.

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!

BGT060 – Semi-Kooperativ

Gemeinsam sind wir stark, aber alleine wollen wir gerne auch etwas erreichen. Wer steht am Ende auf meiner Seite? Oder haben wir uns durch gegenseitigen Verrat gar allesamt in den Ruin gestürzt? Miteinander und doch jede und jeder für sich – semi-kooperative Brettspiele wagen einen Spagat der nicht immer gelingt und dennoch eine außergewöhnliche Erfahrung am Tisch erzeugen kann.

Was macht das Genre „Semi-Coop“ aus? Welche Spiele sind gute Vertreter dieser Gattung und welches Spiel hätten wir gar in diese Kategorie einsortiert – ist aber gar nicht semi-kooperativ? Das und noch ein bisschen mehr versuchen heute Patrick und Dirk zu ergründen.

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!

BGT059 – Monopoly, Risiko & Co.

„Du spielst noch Monopoly? Das geht ja gar nicht mehr!“ – Solche oder ähnliche Kommentare gibt es nicht selten in unserem Hobby. Und obwohl die Brettspiel-Community durchaus als offen und freundlich bezeichnet werden darf, hört beim Thema Monopoly, Risiko und Co. bei vielen der Spaß auf. Warum ist das so? Und wollen wir das nicht lieber ändern und Menschen, die viel Spaß mit diesen Spielen haben frei von Wertung in die bunte Welt der Brettspiele einladen?

Warum Monopoly & Co. einen ungebrochenen Reiz ausstrahlen und welche Spiele ähnliche Kriterien erfüllen wollen wir heute gemeinsam diskutieren. Dazu werden zunächst einmal überhaupt jene Kriterien definiert und nicht ganz ein paar Tipps zum tieferen Einstieg ins das Hobby gibt es sogar auch.

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!

BGT057 – Gezockt im Oktober

„Das Spiel ist ein Ausruhen, und die Menschen bedürfen, da sie nicht immer tätig sein können, des Ausruhens“, sagte einst Aristoteles und wer sind wir die wir einem griechischen Philosophen widersprechen? Daher haben wir uns auch im Oktober wieder reichlich dem Ausruhen gewidmet. Welche Spiele dabei alle auf den Tisch kamen, stellen wir euch in dieser Episode mehr oder weniger umfangreich vor.

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!

BGT054 – SPIEL 22 Debriefing: Tag 3

Wir haben die Jungs von Woodpecker Games persönlich getroffen und Dirk durfte endlich auch Nanolith spielen. Lars ist heute auch auf der Messe eingetroffen und wir haben viele kleinere Entdeckungen gemacht. Das absolute Highlight war aber natürlich das Meet & Play Event. Dank der SPIEL haben rund 50 Content Creator rund um das Thema Brettspiele die Möglichkeit bekommen sich selbst und die Community zu treffen, gemeinsam zu spielen und sich auszutauschen. Auch wir hatten tolle Begegnungen und spannende Momente. Damit enden unsere Debriefings und wir hören uns ins zwei Wochen zum SPIEL Recap wieder – wenn ihr mögt.

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!

BGT052 – SPIEL 22 Debriefing: Tag 1

Heute war es dann soweit: Die SPIEL 2022 hat für alle Besucher ihre Pforten geöffnet und Spieler:innen aus aller Welt zusammengebracht. Es konnte dem hemmungslosen Kaufrausch nachgegeben werden, aber ebenso ließen sich zahlreiche Spiele ausprobieren und tolle Mensche treffen. Wir haben alles davon gemacht und noch ein bisschen mehr – wir durften auf das Asmodee Presseevent und dort in ruhiger Atmosphäre Twilight Inscription spielen. Wie es uns gefallen hat hört neben anderen spannenden Berichten im heutigen Debriefing.

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!

BGT050 – Gezockt im September

Als kurze Verschnaufpause vor der SPIEL unterhalten wir uns darüber was im September so alles auf den Tisch kam. Von Neuerscheinungen bis alten Entdeckungen ist alles dabei. Wir hatten kleine Spiele ebenso auf dem Tisch wie ausladende Tabletop Wargames. Und den ein oder anderen Hinweis auf Essen konnten wir uns dann doch nicht verkneifen. Hört euch also mal an, was wir alles so weggezockt haben im letzten Monat.

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!

BGT049 – Hype Train zur SPIEL, Teil 2

Nur noch 8x schlafen und es öffnen sich die Tore der SPIEL ’22. Die Vorfreude ist ungebrochen und wächst mit jedem Tag. Daher gibt es heute die zweite Runde unserer Hype-Titel in Essen. Diesmal präsentieren euch Dennis, Lars und Olli eine Auswahl von Spielen die sie gerne sehen, spielen und vielleicht sogar kaufen wollen.

Dirk führt uns durch die Folge.

Viel Spaß und gut Brett!

## Shownotes

### Feedback

* Wie konnten wir nur vergessen zu erwähnen, dass natürlich jede:r ein Handtuch dabei haben muss :sweat_smile:
* Für alle denen unsere Tipps-Sammlung zu lang ist, findet bei [Thomas von Better Board Games im Grunde den gleichen Inhalt in unter 20 Minuten :heart:](https://www.youtube.com/watch?v=KJXS1xUg70o)
* Vergesst auch nicht beim offiziellen YouTube Kanal der SPIEL vorbeizuschauen: [Simon präsentiert dort auch die :fire: Neuheiten](https://www.youtube.com/watch?v=-XC3M1zlNPg)
* Die Brettspielbox stellt immer einen [Deluxe Variante der Hallenpläne](https://brettspielbox.de/spiel-22-essen-hallenplaene-brettspielbox/) zur Verfügung. Das hatten wir vergessen zu erwähnen.
* Beim Tabletop Together Tool gibt es nun auch eine [Karte](https://tabletoptogether.com/tool/map_overview.php)
* Bitte gebt uns doch ein Rating auf Apple Podcast oder Spotify

### Intro-Frage: Trifft man uns auf der Spiel?

* Dennis: Ja
* Lars: Ja
* Olli: Ja

**Hinweis:** Ihr könnt uns auf dem [Meet & Play Event](https://meetandplay-essen.de/) am Samstag, 8.10.2022, von 14 – 18 Uhr im Saal Europa besuchen!

### Thema der Woche

Der Herbst steht vor der Tür und wenn die Blätter von den Bäumen fallen, dann wissen wir: Die SPIEL in Essen ist nicht mehr weit. Wir stellen euch die Titel vor, auf die wir uns besonders freuen.

* [BGG Preview Liste](https://boardgamegeek.com/geekpreview/55/spiel-22-preview)
* [Tabletop Together Tool](https://tabletoptogether.com/tool)
* [SPIEL Guide als App](https://www.spiel-messe.com/de/spiel-guide-2/)

#### Hype Demos

* **Dennis** – [Scharz](https://boardgamegeek.com/boardgame/287893/scharz), [Barbarian Kingdoms](https://boardgamegeek.com/boardgame/360113/barbarian-kingdoms), [Copan: Dying City](https://boardgamegeek.com/boardgame/363273/copan-dying-city)
* **Lars** – [Sniper Elite: The Board Game](https://boardgamegeek.com/boardgame/295262/sniper-elite-board-game), [Epic Seven Arise](https://boardgamegeek.com/boardgame/320829/epic-seven-arise), [Ragnarok: The Board Game](https://boardgamegeek.com/boardgame/368630/ragnarok-board-game)
* **Olli** – [Kingdom Come Deliverance](https://boardgamegeek.com/boardgame/347374/kingdom-come-deliverance-board-game), [La Famiglia](https://boardgamegeek.com/boardgame/367517/la-famiglia-great-mafia-war), [Nanolith](https://boardgamegeek.com/boardgame/338164/nanolith)

#### Honorable Mentions

* **Dennis** – [Tsukuyumi Chronomaster](https://boardgamegeek.com/boardgame/331352/tsukuyumi-chronomasters-expansion), [Treehouse Diner](https://boardgamegeek.com/boardgame/369162/treehouse-diner), [Dom Pierre](https://boardgamegeek.com/boardgame/332853/dom-pierre)
* **Lars** – [Aetherya](https://boardgamegeek.com/boardgame/354258/aetherya), [AFU: Armed Forces of Ukraine](https://boardgamegeek.com/boardgame/368789/afu-armed-forces-ukraine), [Crimson Company: Collector’s Box](https://boardgamegeek.com/boardgame/249814/crimson-company)
* **Olli** – [Aleph Null](https://boardgamegeek.com/boardgame/324759/aleph-null), [Castle von Loghan](https://boardgamegeek.com/boardgame/213790/castle-von-loghan), [Kids Chronicles](https://boardgamegeek.com/boardgame/340288/kids-chronicles-quest-moon-stones)

#### Hype Titel

* **Dennis Top #5** – [Galenus](https://boardgamegeek.com/boardgame/319829/galenus), Ion Game Design, Halle 6 D-107, 1-4 Spielende, 60-120 Min, 14+, Worker Placement
* **Lars Top #5** – [Merchants of the Dark Road](https://boardgamegeek.com/boardgame/300217/merchants-dark-road), Elf Creek Games, 4-I110, 1–4 Spielende, 60–120 Min, 12+, Pick up & Delivery
* **Olli Top #5** – [Batman: Everybody Lies](https://boardgamegeek.com/boardgame/355276/batman-everybody-lies), Pegasus, Halle 3, 2-4 Spielende, 120-180 Min, 14+, Krimispiel

* **Dennis Top #4** – [Luna Maris](https://boardgamegeek.com/boardgame/319392/luna-maris), Giant Roc, Halle 2-B146, 1-4 Spielende, 30-120 Min, 14+, Hand Management
* **Lars Top #4** – [Witchcraft: Moonlight Magic](https://boardgamegeek.com/boardgame/367056/witchcraft-moonlight-magic), King Racoon Games, Halle 2-B130, 2–6 Spielende, 15–30 Min, 12+, Set Collection
* **Olli Top #4** – [Marvel Remix](https://boardgamegeek.com/boardgame/359152/marvel-remix), WizKids, Halle 2-E124, 2-6 Spielende, 20 Min, 12+, Kartenspiel, Set Collection

* **Dennis Top #3** – [Terracotta Army](https://boardgamegeek.com/boardgame/350458/terracotta-army), Giant Roc, Halle 2-B146, 1-4 Spielende, 90-120 Min, 14+, Worker Placement
* **Lars Top #3** – [King of Monster Island](https://boardgamegeek.com/boardgame/350755/king-monster-island), Iello, 3-O110, 1-5 Spielende, 45-60 Min, 10+, Coop
* **Olli Top #3** – [Star Wars: Clone Wars](https://www.asmodee.de/produkte/star-wars-the-clone-wars-ein-brettspiel-mit-dem-pandemic-system), Asmodee, Halle 1, 1-5 Spielende, 60+ Min, 14+, Coop

* **Dennis Top #2** – [Virtu](https://boardgamegeek.com/boardgame/345377/virtu), Strohmann Games, Halle 2-E133, 2-5 Spielende, 120 Min, 14+, Rondell
* **Lars Top #2** – [Roll for Great Old Ones: A Roll & Write Game](https://boardgamegeek.com/boardgame/365608/roll-great-old-ones-roll-write-game), Hodari Games, 5-J103, 1-4 Spielende, 60-90 Min, 10+, Coop
* **Olli Top #2** – [Assassin’s Creed: Brotherhood of Venice](https://boardgamegeek.com/boardgame/260789/assassins-creed-brotherhood-venice), Heidelbär, Halle 1-C121, 1-4 Spielende, 30-90 Min, 12+, Coop Story Adventure

* **Dennis Top #1** – [Axon Protocol](https://boardgamegeek.com/boardgame/322158/axon-protocol), Baroque Games, Halle 5 H-109, 2-6 Spielende, 45 – 120 Min, 16+, Shared Worker Placement
* **Lars Top #1** – [One Card Dungeon](https://boardgamegeek.com/boardgame/319263/one-card-dungeon), Little Rocket Games Halle, 6-F103, Solo, 15–60 Min, 10+, Dungeoncrawler
* **Olli Top #1** – [Oathsworn: Into The Deepwood](https://boardgamegeek.com/boardgame/251661/oathsworn-deepwood), Shadowborne, Halle 6-D112, 1-4 Spielende, 30-90 Min, 14+, Coop Story Adventure, Dungeon Crawler

### Outro-Frage: Freuen wir uns auf die SPIEL?

* Dennis: Ja
* Lars: Ja
* Olli: Ja

### Verabschiedung